18 jun. 2013

British Fantasy Awards 2013 (Nominaciones)

Seguimos dando noticias de premios, en este caso de los nominados a los British Fantasy Awards. Si queréis conocer los galardonados en anteriores ocasiones, la página a visitar es la de The Bristish Fantasy Society, donde tendréis oportunidad de ver las pasadas ganadoras y muchas más noticias sobre el género.

De entre la lista de nominados, señalamos que The Drowning Girl vuelve a aparecer, tras haber recibido el Stoker a Mejor Novela  (tendrá que batirse el cobre con un veterano como Ramsey Campbell o un autor ya publicado en España como es Adam Nevill) y que en la categoría de Fantasy aparecen Mièville y Abercrombie como autores conocidos en nuestro país. También hay conocidos en la categoría de cómic / novela gráfica, donde encontramos a Kirkman y sus Walking Dead y de nuevo a Mièville. P
or supuesto, si seguís la entrada hasta casi el final, podréis ver qué películas concurren al premio.

La lista definitiva de nominaciones (los ganadores serán anunciados el día 3 de noviembre en la Convención Mundial de Fantasía que se celebrará en la ciudad inglesa de Brighton):


Mejor Novela de Fantasía (Premio Robert Holdstock)
  • Blood and Feathers, Lou Morgan (Solaris)
  • The Brides of Rollrock Island, Margo Lanagan (David Fickling Books)
  • Railsea, China Miéville (Macmillan)
  • Red Country, Joe Abercrombie (Gollancz)
  • Some Kind of Fairy Tale, Graham Joyce (Gollancz)

Mejor Novela de Terror (Premio August Derleth)
  • The Drowning Girl, Caitlin R. Kiernan (Roc)
  • The Kind Folk, Ramsey Campbell (PS Publishing)
  • Last Days, Adam Nevill (Macmillan)
  • Silent Voices, Gary McMahon (Solaris)
  • Some Kind of Fairy Tale, Graham Joyce (Gollancz)

Mejor Novela Corta
  • Curaré, Michael Moorcock (Zenith Lives!) (Obverse Books)
  • Eyepennies, Mike O’Driscoll (TTA Press)
  • The Nine Deaths of Dr Valentine, John Llewellyn Probert (Spectral Press)
  • The Respectable Face of Tyranny, Gary Fry (Spectral Press)

Mejor Relato
  • Our Island, Ralph Robert Moore (Where Are We Going?) (Eibonvale Press)
  • Shark! Shark! Ray Cluley (Black Static #29) (TTA Press)
  • Sunshine, Nina Allan (Black Static #29) (TTA Press)
  • Wish for a Gun, Sam Sykes (A Town Called Pandemonium) (Jurassic London)

Mejor Colección de Relatos
  • From Hell to Eternity, Thana Niveau (Gray Friar Press)
  • Remember Why You Fear Me, Robert Shearman (ChiZine Publications)
  • Where Furnaces Burn, Joel Lane (PS Publishing)
  • The Woman Who Married a Cloud, Jonathan Carroll (Subterannean Press)

Mejor Antología
  • A Town Called Pandemonium, Anne C. Perry and Jared Shurin (eds) (Jurassic London)
  • Magic: an Anthology of the Esoteric and Arcane, Jonathan Oliver (ed.) (Solaris)
  • The Mammoth Book of Ghost Stories by Women, Marie O’Regan (ed.) (Robinson)
  • Terror Tales of the Cotswolds, Paul Finch (ed.) (Gray Friar Press)

Mejor Editorial Independiente (Premios PS Publishing Independent Press)
  • ChiZine Publications (Brett Alexander Savory y Sandra Kasturi)
  • Gray Friar Press (Gary Fry)
  • Spectral Press (Simon Marshall-Jones)
  • TTA Press (Andy Cox)

Mejor Obra de No Ficción
  • Ansible, David Langford
  • The Cambridge Companion to Fantasy Literature, Edward James y Farah Mendlesohn (eds) (Cambridge University Press)
  • Coffinmaker’s Blues, Stephen Volk (Black Static) (TTA Press)
  • Fantasy Faction, Marc Aplin (ed.)
  • Pornokitsch, Anne C. Perry y Jared Shurin (eds)
  • Reflections: On the Magic of Writing, Diana Wynne Jones (David Fickling Books)

Mejor Revista
  • Black Static, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
  • Interzone, Andy Cox (ed.) (TTA Press)
  • SFX, David Bradley (ed.) (Future Publishing)
  • Shadows and Tall Trees, Michael Kelly (ed.) (Undertow Publications)

Mejor Ilustrador
  • Ben Baldwin
  • David Rix
  • Les Edwards
  • Sean Phillips
  • Vincent Chong

Mejor Cómic / Novela Gráfica
  • Dial H, China Miéville, Mateus Santolouco, David Lapham y Riccardo Burchielli (DC Comics)
  • Saga, Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image Comics)
  • The Unwritten, Mike Carey, Peter Gross, Gary Erskine, Gabriel Hernández Walta, M.K. Perker, Vince Locke and Rufus Dayglo (DC Comics/Vertigo)
  • The Walking Dead, Robert Kirkman y Charlie Adlard (Skybound Entertainment/Image Comics)

Mejor Película
  • Avengers Assemble, Joss Whedon
  • Sightseers, Alice Lowe, Steve Oram and Amy Jump
  • The Cabin in the Woods, Joss Whedon and Drew Goddard
  • The Hobbit: An Unexpected Journey, Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson and Guillermo del Toro

Mejor Debutante (Premio Sydney J. Bounds)
  • Alison Moore, por The Lighthouse (Salt Publishing)
  • Anne Lyle, por The Alchemist of Souls (Angry Robot)
  • E.C. Myers, por Fair Coin (Pyr)
  • Helen Marshall, por Hair Side, Flesh Side (ChiZine Publications)
  • Kim Curran, por Shift (Strange Chemistry)
  • Lou Morgan, por Blood and Feathers (Solaris)
  • Molly Tanzer, por A Pretty Mouth (Lazy Fascist Press)
  • Saladin Ahmed, por Throne of the Crescent Moon (Gollancz)
  • Stephen Bacon, por Peel Back the Sky (Gray Friar Press)
  • Stephen Blackmoore, por City of the Lost (Daw Books)
Pd.: Agradezco a Elías Combarro y a su blog Sense of Wonder el haber podido conocer la lista de nominados.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada